大通8丁目会場 札幌大通ふるさと市場 営業時間 10:00~20:30 ラストオーダー20:00 ※最終日10月4日(日)の営業時間は、札幌マラソン同日開催のため、14:00~20:30(LO20:00)となります。

100以上の道内市町村が8丁目会場に大集合!秋の味覚を堪能できる道内最大級のグルメショーケース!

札幌大通ふるさと市場

全道のこだわりの特産品を思う存分あじわえる8丁目会場は、4期に分けて市町村が入れ替わります。地元でしか味わえない、8丁目会場でしか味わえない、おいしい味覚をごゆっくりお楽しみください。屋根つきの大型飲食・休憩スペースをご用意しております。

お問い合せ

8丁目運営本部 TEL:011-251-6672
※9/11(金)~10/4(日) 10:00~20:30

会場MAP

会場ブログの新着記事

  1. 2015/10/14

    【北竜町】ご来店いただき誠にありがとうございました!

  2. 2015/10/04

    とうとう終焉間近です~!

  3. 2015/10/03

    オータムもあと2日!

記事一覧を見る


札幌大通ふるさと酒場

札幌大通ふるさと酒場

大好評のふるさと酒場がリニューアルして今年も登場!ビール、ソフトドリンクのほか、各市町村でしか味わえない日本酒やワインを多数ラインアップ!

ふるさとほっとステーション

ふるさとほっとステーション

「雨ニモマケズ風ニモマケズ」。
2015年は皆様のご要望にお応えし、屋根付きの大型飲食・休憩スペースをご用意しております。天候を気にせず、ごゆっくり市町村の味覚をお楽しみください。

出店市町村へ行こう!「札幌大通ふるさとクーポン」無料配布

札幌大通ふるさとクーポン

8丁目会場で食したあとは、市町村へお出かけしませんか。出店市町村の観光施設や飲食店でご利用いただける特別クーポンを配布します。ぜひご利用ください!(18市町村23施設)※予定

札幌大通ふるさと市場 出店市町村

市町村・団体名/主な販売商品

出店期間別市町村(予定)

通期[24日間] 9/11(金)~10/4(日)
旭川市野菜フレーク、黒豆茶長沼町ソフトクリーム
江差町紅ズワイ蟹甲羅焼き、焼きウニ、焼きアワビ函館市特選かに玉メンチ、たこちぎり揚げ、イカ天かまぼこ
奥尻町いかチャンチャン焼き、あわび焼き、煮つぶ、いかめし別海町べつかい雪みつソフトクリーム
小樽市あんかけ焼きそば摩周湖観光協会北海道全部のせ味噌ラーメン、ハーフメロンソフトクリーム
北広島市なまらうまい豚、ホタテまん、揚げかま棒、肉巻棒南北海道地産物流協同組合八雲牛串焼き、ひこま豚串焼き、駒ヶ岳牛乳ソフト
栗山町コロッケ各種紋別市本ずわいがに甲羅盛
剣淵町スモークドチキン、スモークドエッグ利尻富士町利尻ウニ焼き、利尻富士ヒル貝カレースペシャル
せたな町うにごはん、無添加ソフトクリーム留萌市うにめし、生たこザンギ、うに(プチ)たこセット
当別町米粉クレープ礼文町礼文島産殻付焼きウニ
第1期[5日間] 9/11(金)~9/15(火)
足寄町木いちごラムネ常呂・佐呂間・湧別ホタテ浜焼き、やみつきまんじゅう、チーズぼっこ
厚岸町焼き牡蠣、かきの佃煮、オイスターソース苫小牧市ホッキごはん焼きおにぎり、ホッキバター焼き、ホッキカレー
池田町いけだ牛まるごとメンチカツ豊富町豊富ホッキチャウダー
石狩市石狩鍋、望来(もうらい)丼、しそジュース、地ビール浜中町花咲がに鉄砲汁、花咲かにめし、ほっき貝・真つぶ焼き
枝幸町毛がに汁、ホタテバター焼き日高町タコ・ツブ串、パフシュー、BABAカラッみそ
大空町ジャンボさくら豚串美唄市美唄焼き鳥もつ・せい
大空町各種チーズ広尾町焼きししゃも、本乾ししゃも、生干ししゃも、鮭とば
興部町ローストスモークチキン、おこっぺ牛乳、各種チーズ他北斗市ホッキしゅうまい
小樽市しゃこ煎餅、紅さけ昆布北海巻本別町キレイマメ黒豆味噌焼きそば、キレイマメ黒豆味噌豚丼
音更町生豆、音更大袖茹で大豆、炒り豆幕別町インカとゆり根のコロッケ、豚丼肉巻おにぎり
猿払村ホタテ串焼き三笠市石炭ザンギ、味噌ザンギ、ミカサノジンギスカン
士幌町メンチカツ、男爵コロッケ、クリームプリンむかわ町生干ししゃもオス10尾メス10尾セット(保冷袋付)
新得町串KATSU得田新池、えぞ鹿スペアリブ、新得そば芽室町ケンボロー豚串、ごぼうスティック、マチルダポテト
寿都町生炊きしらす佃煮紋別市本ずわいがに甲羅盛
せたな町漁師のいかめし夕張市カレーそば、カレーうどん、シシリアンルージュカレー
大樹町寒仕込みそ漬、ふりかけ生姜、チーズのみそ漬余市町余市産ぶどうのワイン各種
大樹町いか焼き、海鮮串礼文町サーモン昆布重ね巻、昆布ラーメン
第2期[6日間] 9/18(金)~9/23(水・祝)
恵庭市恵庭野菜巻きトルティーヤ、恵庭旬菜ピザ、黒千石茶白老町白老牛ステーキ、和牛メンチ
小樽市小樽ビール、ぱんじゅう白糠町灯台つぶ焼き、ハイジパン、鍛高ラムネ(赤・青)
小樽市ナイスザンギ、匠のみそザンギ、極みの塩ザンギ新ひだか町ホエー豚バーガー、ライスバーガー、ホエー豚まん
帯広市帯広名物ぶた丼、豊西牛カルビ串、とかちマッシュ寿都町生炊きしらす佃煮
帯広市とかちマッシュのカルツォーネ大樹町いか焼き、海鮮串
上富良野町豚串、骨付フランク、スペアリブ、ラベンダーオイル等滝川市松尾ジンギスカン皿盛、ジャンボ串、骨付ラムステーキ
木古内町あわび焼き登別市登別閻魔やきそば、わさび漬、鬼伝説レッドエール
栗山町栗まんじゅう、クレープ、新鮮野菜(トマト他)美唄市アスパラひつじソーセージ、ハスカップ炭酸水
小清水町スイートポテト、ほがじゃ、澱粉団子、とば、ジュース美幌町美幌豚バーガー、美幌和牛カットステーキ
鹿追町そば、ソフトクリーム芽室町ケンボロー豚串、ごぼうスティック、マルチダポテト
標茶町星空の黒牛鉄板焼き、ワカサギ佃煮、しべちゃ牛乳紋別市本ずわいがに甲羅盛
士別市士別産ラム串礼文町サーモン昆布重ね巻、昆布ラーメン
第3期[4日間] 9/25(金)~9/28(月)
厚真町ハスカップクレープ、つぶ田楽味噌千歳市北海道ビール ピリカワッカ
今金町ふかしいも、黒毛和牛炭火串焼き、紫蘇ソーダ、豆腐弟子屈町摩周ざるそば、摩周かしわせいろ、ソフトクリーム
岩見沢市塩ゆで落花生、りんご、旬の野菜、味噌、お菓子苫小牧市ホッキごはん焼きおにぎり、ホッキバター焼き、ホッキカレー
小樽市ナイスザンギ、匠のみそザンギ、極みの塩ザンギ長沼町ジンカンうどん
上ノ国町鮑串フライ、フルーツポーク串焼き、メンチカツ南幌町南幌キャベツキムチ、ピュアホワイト
釧路市サイコロステーキ、フィッシュフィレ、キクイモ新冠町観光協会煮つぶ焼き
釧路町蒸しがき、さお前昆布、昆活ドレッシング深川市深川ポークの生姜焼丼
島牧村生風味粒うに、うに塩漬け、ホッケ開き、生たきしらす古平町チップのいろり焼き
滝上町クリームチーズ、おからクッキー、黒大豆酢、まな板妹背牛町福神漬、みそ、ハーブ焼酎、中花まん、ルバーブジャム
伊達市ハンサム焼き、ぶぅ玉、黄金豚ソーセージ礼文町サーモン昆布重ね巻、昆布ラーメン
第4期[4日間] 10/1(木)~10/4(日)
赤井川村にんにく、地元農産物積丹町生うに炊込み御飯、積丹ざんぎ、一夜漬けうに
赤平市ホットレッグ、がんがん鍋、塊炭飴、かりんとう砂川市砂川ポークチャップバーガー
芦別市ガタタンラーメン、さくらんぼソフトクリーム滝川市あいがもスモーク、地場産ジャム、国産天然はちみつ
歌志内市チロルの漬物、水耕栽培の葉野菜月形町ジャンボやきとり、ベーコン串、まんまるトマト
浦臼町神内和牛あか肩ロースサイコロステーキ鶴居村鶴居産チーズ、鶴居産はちみつ
長万部町かにめし、ミニかにめし、あめせん奈井江町無塩トマトジュース、バジルソース、とれたて野菜
小樽市ナイスザンギ、匠のみそザンギ、極みの塩ザンギ中標津町なかしべつ牛乳、クリームチーズ、標津羊羹
音威子府村音威子府そば、咲来そば、みそ、羊羹、はちみつ、山菜中標津町大判しいたけチーズ焼き
上士幌町十勝ナイタイ和牛モモステーキ平取町和牛ハンバーグ、和牛ステーキ、和牛串、フランク
上砂川町虹鱒燻製、菌床生しいたけ、し~たんサブレ―北竜町黒千石醤油ラーメン、ひまわりライス、黒千石商品
倶知安町豪雪うどん、くっちゃんじゃが、じゃが太くん(菓子)由仁町逆バーガー
猿払村ホタテ貝焼き稚内市一夜干しほっけ、一夜干しニシン、宗谷岬牧場のハンバーグ

《参加市町村は変更となる場合がございます。販売商品は出店日により異なる場合があります。掲載商品はほんの一例です。》




YAHOO検索



このページのトップへ